Ergebnisliste - 1. Sprint-Zeitfahren um den Großen Preis von TÄVEs Radladen

22. September 2001 - Innenstadt Magdeburg - 16.30 Uhr

1160 Meter     -     42 Starter

Wetter: Regen, etwas Wind



Disclaimer: Die Veranstalter haben das Protokoll nach bestem Wissen und Gewissen erstellt; eventuelle Fehler bitten wir zu entschuldigen.



Die Wertung erfolgte in den Altersklassen:

M <19:    männlich unter 19 Jahren   W <19: weiblich unter 19 Jahren
M 19/20:    männlich 19/20 Jahre   W 19/20: weiblich 19/20 Jahre
M 21-29:    männlich 21-29 Jahre   W 21-29: weiblich 21-29 Jahre
M 30-39:    männlich 30-39 Jahre   W 30-39: weiblich 30-39 Jahre
M 40-49:    männlich 40-49 Jahre   W 40-49: weiblich 40-49 Jahre
M >49:    männlich über 49 Jahren   W >49: weiblich über 49 Jahren



Hier findet ihr eine kleine Bildergalerie vom Radrennen!

PlatzName (Startnmmer)Zeit  Geschwindigkeit  Altersklasse  PlatzRadtyp*
total[min:s]  [km/h]    AK

1.   Simon Horstmann (2)   01:35.0   43.94   M 20-29 1.
2.   Michael Liebetrau (3)   01:36.5   43.27   M 18-19 1.
3.   Dietmar Kuhnert (1)   01:38.3   42.48   M 20-29 2.
4.   Gunnar Krüger (30)   01:40.1   41.71   M 30-39 1.
5.   Frank Witte (20)   01:42.0   40.92   M 30-39 2.
6.   Martin Leifholz (12)   01:43.9   40.17   M <18 1.
7.   Wolfgang Nauel (9)   01:44.8   39.83   M >49 1.
8.   Gisbert Pega (37)   01:45.2   39.66   M >49 2.
9.   Julian Hermus (36)   01:46.6   39.15   M <18 2.
10.   Albrecht Gernegroß (31)   01:47.1   38.97   M >49 3.
11.   Philipp Kluba (29)   01:47.3   38.89   M <18 3.
12.   Olaf Haußen (38)   01:47.5   38.81   M 40-49 1.
13.   Andreas Hartmann (8)   01:47.7   38.75   M 20-29 3.
14.   Jörg Röver (18)   01:48.0   38.65   M 20-29 4.
15.   Horst Wolf (7)   01:49.2   38.21   M >49 4.
16.   Wolfgang Wenzel (6)   01:49.4   38.17   M 30-39 3.
17.   Stefan Götze (21)   01:50.2   37.86   M 20-29 5.
18.   Alexander Jäger (16)   01:51.5   37.44   M 20-29 6. sonstiges
19.   Gösta Zahn (5)   01:52.9   36.96   M 30-39 4.
20.   Steffen Haase (26)   01:53.4   36.82   M 30-39 5.
21.   Tobias Bade (44)   01:53.5   36.78   M <18 4.
22.   Michael Schubert (23)   01:54.6   36.43   M 20-29 7.
23.   Jens Ackermann (19)   01:54.6   36.43   M 30-39 6.
24.   Dennis Zielke (22)   01:55.1   36.27   M 20-29 8.
25.   Heiko Dannenberg (28)   01:55.2   36.24   M 40-49 2.
26.   Timm Haußen (46)   01:55.6   36.10   M <18 5.
27.   Ingo Gernegroß (35)   01:56.3   35.88   M 20-29 9.
28.   Tino Ziegler (24)   01:56.6   35.81   M <18 6.
29.   Ronny Niemann (45)   01:56.9   35.71   M <18 7.
30.   André Heinzmann (40)   01:57.3   35.58   M 20-29 10.
31.   Andreas Mertens (34)   01:58.9   35.12   M 30-39 7.
32.   Harald Müller (32)   01:59.5   34.94   M >49 5.
33.   Wilhelm Körtge (27)   01:59.7   34.88   M >49 6.
34.   Heinz Wiese (25)   02:00.5   34.64   M >49 7.
35.   Sven Walluscheck (13)   02:02.0   34.22   M <18 8.
36.   Marco Rülicke (15)   02:08.9   32.39   M <18 9. sonstiges
37.   Dietmar Treptow (39)   02:09.0   32.35   M 40-49 3.
38.   Christoph Sauerbrey (17)   02:09.7   32.18   M <18 10.
39.   Stephan Wolf (33)   02:13.1   31.35   M 20-29 11. MTB
40.   Ines Hohlbaum (4)   02:13.5   31.27   W 30-39 1.
41.   Wolfgang Pullem (10)   02:15.5   30.81   M 30-39 8. MTB
42.   Wolfgang Witte (14)   02:49.2   24.68   M <18 11. MTB


*Alle offenen Felder waren Rennräder oder auf der Anmeldung nicht weiter spezifiziert.



Links:




©  Michael Specht und Eckard Specht  23. September 2001